ঢাকাঃ চীনের হাইনান প্রদেশের বোয়াও শহরে বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া সম্মেলনের ফাঁকে বাংলাদেশের প্রধান উপদেষ্টা প্রফেসর মুহাম্মদ ইউনূসের সঙ্গে সাক্ষাৎ করেছেন রাশিয়ার উপ-প্রধানমন্ত্রী আলেক্সেই ওভারচুক।
বৈঠকে উভয় নেতা পারস্পরিক স্বার্থসংশ্লিষ্ট বিষয় নিয়ে আলোচনা করেন, যার মধ্যে রাশিয়ার অর্থায়নে নির্মিত রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎকেন্দ্রের কার্যক্রম, রাশিয়া থেকে গম ও সার আমদানির পরিকল্পনা এবং বাংলাদেশের গ্যাস অনুসন্ধানে রুশ কোম্পানি গ্যাজপ্রমের কাজের অগ্রগতি অন্তর্ভুক্ত ছিল।
অধ্যাপক ইউনূস বলেন, রূপপুর বিদ্যুৎকেন্দ্র সংক্রান্ত আর্থিক বিষয়গুলোর সমাধান হয়েছে এবং ঢাকায় একটি অ্যাকাউন্টের মাধ্যমে অর্থ পরিশোধ করছে বাংলাদেশ। বিদ্যুৎকেন্দ্রটি চলতি বছরের শেষের দিকে পরীক্ষামূলকভাবে বিদ্যুৎ উৎপাদন শুরু করবে।
প্রধান উপদেষ্টা বলেন, বাংলাদেশ রাশিয়া থেকে আরও বেশি গম ও সার আমদানি করবে এবং গ্যাজপ্রমের আরও বেশি অফশোর ও অনশোর গ্যাস অনুসন্ধান কার্যক্রম পরিচালনার বিষয়ে আগ্রহী।
বাংলাদেশ-রাশিয়া সম্পর্কের উন্নয়নে জনগণের মধ্যে যোগাযোগ বাড়ানোর বিষয়ে জোর দিয়ে আলেক্সেই ওভারচুক বলেন, রাশিয়া আরও বেশি বাংলাদেশি শিক্ষার্থীকে তাদের দেশে পড়াশোনার সুযোগ দিতে চায়। এছাড়া বাংলাদেশে আরও বেশি গম ও সার রপ্তানিতেও আগ্রহী রাশিয়া।
বৈঠকে বাংলাদেশের পররাষ্ট্র উপদেষ্টা তৌহিদ হোসেন, জ্বালানি ও পরিবহন উপদেষ্টা ফওজুল কবির খান এবং প্রধান উপদেষ্টার উচ্চপর্যায়ের প্রতিনিধি ড. খলিলুর রহমান উপস্থিত ছিলেন।
শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৭/০৩/২০২৫
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.