এইমাত্র পাওয়া

পড়াশোনার পাশাপাশি শিক্ষার্থীদের নৈতিক শিক্ষাও দিতে হবে: ডিএমপি কমিশনার

ঢাকাঃ ঢাকা মহানগর পুলিশের (ডিএমপি) কমিশনার শেখ মো. সাজ্জাত আলী বলেছেন, ক্লাসের পড়াশোনার পাশাপাশি ছাত্র-ছাত্রীদের নৈতিক শিক্ষাও দিতে হবে। সততা, নম্রতা, গুরুজনকে শ্রদ্ধা ও অন্যায় বা দুর্নীতি না করার শিক্ষা দিতে বাবা-মায়ের পাশাপাশি শিক্ষকদেরও অগ্রণী ভূমিকা রাখতে হবে। দেশকে গড়তে হলে নীতি-নৈতিকতা সম্পন্ন মানুষ হওয়ার বিকল্প নেই।

শনিবার (২৫ জানুয়ারি) রাজারবাগ পুলিশ লাইন্স স্কুল অ্যান্ড কলেজের বার্ষিক ক্রীড়া প্রতিযোগিতার পুরস্কার বিতরণ ও সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠান ২০২৫ এ প্রধান অতিথির বক্তব্যে এ কথা বলেন ডিএমপি কমিশনার।

অভিভাবকদের উদ্দেশে ডিএমপি কমিশনার বলেন, আপনারা বাচ্চাদের ছোট ছোট ভুল-ত্রুটি ধরিয়ে দেবেন। অন্যথায় বাচ্চারা ছোট ছোট ভুল করতে করতে বড় ভুল করে ফেলতে পারে। তাছাড়া বাচ্চারা কাদের সঙ্গে চলাফেরা করছে সেদিকেও দৃষ্টি দিতে হবে।

তিনি বলেন, শিক্ষার গুণগত মানের দিকে আমাদের দৃষ্টি দিতে হবে। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ বিভিন্ন বিশ্ববিদ্যালয় ভর্তিপরীক্ষায় দেখা যাচ্ছে পাসের হার মাত্র ১০ শতাংশ। অথচ এ শিক্ষার্থীরাই ক্লাস পরীক্ষায় ৯৫ বা ১০০ নম্বর পাচ্ছে। আমাদের সন্তানদের লেখাপড়ায় আরও বেশি মনোযোগী হতে হবে। সেইসঙ্গে পড়াশোনার পাশাপাশি শারীরিক ও মানসিক উৎকর্ষতার জন্য খেলাধুলা ও সংস্কৃতিচর্চা করতে হবে।

ডিএমপি কমিশনার বলেন, মাতৃভাষার পাশাপাশি সবাইকে ভালোভাবে ইংরেজি শিখতে হবে। বিদেশি ভাষা বলে ইংরেজিকে অবহেলা করা যাবে না। বিশ্বায়নের এ যুগে মাতৃভাষা ভালোভাবে রপ্ত করার পাশাপাশি ভালো করে ইংরেজি শেখার বিকল্প নেই।

তিনি বলেন, গত জুলাই-আগস্টের আন্দোলনে অনেক ছাত্র-ছাত্রী হতাহত হয়েছে, এটা খুবই দুঃখজনক। আমি আন্দোলনে শহীদদের মাগফিরাত কামনা করছি ও আহতদের দ্রুত সুস্থতা কামনা করছি। শহীদদের স্বপ্নকে বাস্তবায়ন করতে হলে আমাদের ছাত্রছাত্রীদের পড়াশোনায় মনোযোগ দিতে হবে। দেশকে গঠন করতে পড়াশোনা করে নিজেদের সুনাগরিক হিসেবে গড়ে তোলার কোনো বিকল্প নেই।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৫/০১/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.