টিসিবির উপকারভোগী তালিকায় কলেজ প্রভাষক-চাকরিজীবী

ঠাকুরগাঁওঃ ট্রেডিং করপোরেশন অব বাংলাদেশের (টিসিবি) উপকারভোগী তালিকায় রয়েছেন কলেজের প্রভাষক। রয়েছেন ব্যবসায়ী। তালিকায় দিনমজুর হিসেবে স্থান পেয়েছেন অনেক চাকরিজীবী। ঘটনাটি ঘটেছে ঠাকুরগাঁওয়ের রাণীশংকৈল পৌরসভার স্মার্ট ফ্যামিলি কার্ডের তালিকা তৈরি সময়। এ নিয়ে স্থানীয়দের মধ্যে সমালোচনা চলছে।

ফ্যামিলি কার্ডের তালিকা থেকে জানা গেছে, রাণীশংকৈল উপজেলার চাপোর পার্বতীপুর আদর্শ বালিকা উচ্চবিদ্যালয়ের সহকারী শিক্ষক পারভেজ রব্বানী, যাদুরানী আদর্শ কলেজের লাইব্রেরিয়ান জাহাঙ্গীর আলম, গাজির হাট ডিগ্রি কলেজের প্রভাষক সিরাজুল ইসলাম, রাণীশংকৈল মহিলা ডিগ্রি কলেজের অফিস সহকারী (কেরানি) গোলাম রব্বানী, হরিপুর সাবরেজিস্ট্রারের মোহরার গোলাম মোস্তফা, বিশিষ্ট ব্যবসায়ী আলাউদ্দীনসহ অনেক সচ্ছল ব্যক্তি এই তালিকায় দিনমজুর হিসেবে নাম লিখিয়েছেন।

সচ্ছল ব্যক্তিদের নাম দিনমজুর হিসেবে ফ্যামিলি কার্ডে থাকা নিয়ে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ব্যাপক আলোচনা-সমালোচনা হচ্ছে। ফেসবুকে সাগর নামের একজন লিখেছেন, ‘সামান্য সুবিধার জন্য নিজেদের পেশা বদলাতেও পারেন তাঁরা’। রাজু নামের আরেকজন লেখেন, ‘আমরা এমনি বৈষম্যর শিকার’। নীরব নামের একজন লেখেন, ‘মানুষ গড়ার কারিগরেরা এমন মিথ্যার আশ্রয় নিতে পারল’।

টিসিবির তালিকায় থাকা চাকরিজীবী ও ব্যবসায়ীদের মধ্যে কয়েকজনের কাছে অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে তাঁরা কথা বলতে রাজি হননি।

এ বিষয়ে বর্তমান পৌর পরিষদের একাধিক সূত্রে বলছে, এসব স্মাটকার্ডের তালিকা অপসারিত পৌর মেয়র ও কাউন্সিলররা করেছিলেন। বর্তমান পরিষদ এসব তালিকা করেনি। তবে স্মার্ট কার্ডগুলো নিয়ে যাচাই-বাছাই চলছে। প্রকৃত দিনমজুর গরিব শ্রেণির মানুষদের মাঝেই কার্ডগুলো বিতরণ করা হবে।

নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক এক ব্যক্তি বলেন, অপসারিত পৌর পরিষদ ও বর্তমান ইউনিয়ন পরিষদ স্মার্ট কার্ডের তালিকায় দলীয়করণ ও স্বজনপ্রীতির মাধ্যমে এসব তালিকা সম্পাদন করেছিল।

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) ও পৌর প্রশাসক রকিবুল হাসান বলেন, স্মার্ট কার্ডের তালিকা অপসারিত পৌর পরিষদ করেছিল। এ তালিকা নিয়ে অনেক অভিযোগ। তালিকা সংশোধন করে প্রকৃত সুবিধা গ্রহীতাদের মাঝে বিতরণ করা হবে।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/০৫/০১/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.