ঢাকাঃ পদ্মশ্রী পুরস্কার পাচ্ছেন ‘বড়লোকের বিটি লো’ গানের স্রষ্টা রতন কাহার। বৃহস্পতিবার (২৫ জানুয়ারি) বিকালে ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে এ তথ্য জানানো হয় শিল্পীকে। শিল্পীর পরিবার বলছেন এই সম্মান তাদের কাছে মেঘ না চাইতেই বৃষ্টি পাওয়ার মতো।
চলতি বছর ভারতের কেন্দ্রীয় সরকারের পক্ষ থেকে সর্বমোট ৩৪ জনকে বেছে নেওয়া হয়েছে পদ্মশ্রী সম্মানে সম্মানিত করার জন্য। এই ৩৪ জনের মধ্যে জায়গা পেয়েছেন বীরভূমের ভাদু লোক সংগীত গায়ক রতন কাহার। রতন কাহারকে পদ্মশ্রী সম্মানের জন্য বেছে নেওয়ার কথা ছড়িয়ে পড়তেই লাল মাটির জেলা বীরভূমের বাসিন্দাদের মধ্যে আনন্দের সীমা নেই।
স্থানীয় সংবাদমাধ্যম থেকে প্রশাসনিক পর্যায়ে তার নামের জয়জয়কার। অনেকেই বলছেন অবশেষে রতন কাহার জীবনের সন্ধিক্ষণে এসে যোগ্য সম্মানটুকু পেলেন।
৮৮ বছর বয়সী রতন কাহারকে পদ্মশ্রী সম্মান দেওয়ার জন্য নির্বাচিত করার পর রতন কাহার সাংবাদিকদের জানান, ‘আমি খুব আনন্দিত, আমি খুব গর্বিত।’ তিনি আরও বলেন, পদ্মশ্রী পদক পাওয়া আগে তিনি সাধারণ মানুষ ছাড়া সেই ভাবে কারো কাছে সম্মান পাননি।
রতন কাহারের জীবনে পদ্মশ্রী সম্মান নতুন এক অধ্যায় তৈরি করল বলেই মনে করছেন সাধারণ মানুষ থেকে বিশিষ্টজনেরা।
রতন কাহার একজন ভাদু, টুসু, আলকাব, ঝুমুরের মতো গান নিয়ে সংগীত রচনা এবং পরিবেশন করে থাকেন। তবে তার জীবনে সবচেয়ে বড় আলোচনার গানটি হল ‘বড়লোকের বিটি লো’। এই গানটির রিমেক নিয়ে সম্প্রতি বিতর্ক চরমে উঠে। গানটি নিয়ে বিতর্কে জড়িয়ে পড়েন জনপ্রিয় ভারতীয় র্যাপ গায়ক বাদশা। তিনি রতন কাহারের অনুমতি ছাড়াই এই গান ব্যবহার করেছিলেন বলে অভিযোগ উঠে। যদিও পরবর্তীতে বিষয়টি তার কানে গেলে তিনি ক্ষমা চেয়ে নেন এবং রতন কাহারকে আর্থিকভাবে সাহায্য করেছিলেন।
এদিকে এবার মোট ১৭ জনকে পদ্মভূষণে ভূষিত করা হয়েছে। বাংলাদেশ থেকে রেজ ওয়ানা চৌধুরী বন্যা পেয়েছেন এই সম্মান। পশ্চিমবঙ্গ থেকে সেই সম্মানে ভূষিত হয়েছেন তিনজন। শিল্প বিভাগে পদ্মবিভূষণ পেয়েছেন মিঠুন চক্রবর্তী এবং উষা উত্থুপ। আর মরণোত্তর পদ্মভূষণে ভূষিত হয়েছেন প্রাক্তন কেন্দ্রীয় মন্ত্রী তথা বিজেপি নেতা সত্যব্রত মুখোপাধ্যায়।
শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/২৬/০১/২০২৪
Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম
Subscribe to get the latest posts sent to your email.
শিক্ষাবার্তা ডট কম অনলাইন নিউজ পোর্টাল
