এইমাত্র পাওয়া

অপেক্ষার অবসান ঘটছে নন-এমপিও শিক্ষকদের, কিছুক্ষণের মধ্যেই প্রজ্ঞাপন

নিজস্ব প্রতিবেদক।। 

অবশেষে প্রতীক্ষার অবসান ঘটতে যাচ্ছে দেশের স্বীকৃতিপ্রাপ্ত নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-কর্মচারীদের। দীর্ঘদিনের দাবি বিবেচনায় নিয়ে এসব প্রতিষ্ঠান এমপিওভুক্ত করার প্রজ্ঞাপন জারির সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। সোমবার (১ ডিসেম্বর) মধ্যেই প্রজ্ঞাপন জারি হবে বলে সংশ্লিষ্টদের আশ্বাস দিয়েছে শিক্ষা মন্ত্রণালয়।

এর আগে ৩০ দিন ধরে এমপিওভুক্তকরণের দাবিতে অনড় অবস্থানে থাকেন নন-এমপিও শিক্ষকরা। সোমবার সকাল থেকে রাজধানীর জাতীয় প্রেসক্লাবের সামনে ‘নন-এমপিও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান ঐক্য পরিষদ’ ব্যানারে শিক্ষকরা অবস্থান কর্মসূচি পালন করেন।

শিক্ষকরা জানান, বহু বছর ধরে প্রতিষ্ঠানগুলো স্বীকৃতি পেলেও এমপিওভুক্ত না হওয়ায় শিক্ষক-কর্মচারীরা সরকারি সুযোগ-সুবিধার বাইরে থেকে মানবেতর জীবনযাপন করছেন।

অবস্থান কর্মসূচিতে বক্তারা বলেন, ‘শিক্ষা জাতির মেরুদণ্ড, অথচ সেই শিক্ষকদের জীবন আজ অনিশ্চয়তার মধ্যে।’ তারা অবিলম্বে স্বীকৃত প্রতিষ্ঠানগুলোকে এমপিওভুক্ত করার জন্য সরকারের প্রতি আহ্বান জানান।

শিক্ষকরা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, দাবি পূরণে বিলম্ব হলে তারা অনির্দিষ্টকালের কর্মসূচিতে যাবেন।

শিক্ষক নেতারা জানান, রোববার প্রজ্ঞাপন জারি হওয়ার কথা থাকলেও শিক্ষা উপদেষ্টা ঢাকার বাইরে থাকায় স্বাক্ষর করতে পারেননি। আজকের মধ্যেই প্রজ্ঞাপন হয়ে যাবে বলে আমাদের চলে যেতে বলা হয়েছে। কিন্তু প্রজ্ঞাপন না হওয়া পর্যন্ত আমরা স্থান ছাড়ব না।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading