এইমাত্র পাওয়া

নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহে স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করবে সরকার: প্রেস সচিব

ঢাকাঃ কারখানাগুলোতে নিরবচ্ছিন্ন গ্যাস সরবরাহ নিশ্চিত করতে স্থলভিত্তিক একটি এলএনজি (তরলীকৃত প্রাকৃতিক গ্যাস) টার্মিনাল স্থাপনের উদ্যোগ নিয়েছে অন্তর্বর্তীকালীন সরকার। দ্রুত সময়ের মধ্যে টার্মিনালটি স্থাপন করে বিদেশ থেকে এলএনজি আমদানি করার লক্ষ্যে কাজ করছে সরকার।

বৃহস্পতিবার (২৪ এপ্রিল) কাতারের দোহায় সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে প্রধান উপদেষ্টার প্রেস সচিব শফিকুল আলম এ তথ্য জানান।

তিনি বলেন, ‘অনেকে জানিয়েছেন, গ্যাসের অভাবে তারা কারখানা স্থাপন করতে পারছেন না। তাই আমরা দ্রুত সময়ের মধ্যে একটি স্থলভিত্তিক এলএনজি টার্মিনাল স্থাপন করতে চাই।’

প্রেস সচিব জানান, কাতার এনার্জির সঙ্গে এ বিষয়ে আলোচনা হয়েছে প্রধান উপদেষ্টা অধ্যাপক মুহাম্মদ ইউনূসের দোহা সফরের সময়। সফরকালে গ্যাস সরবরাহ ও অর্থনৈতিক সহযোগিতা সংক্রান্ত বিভিন্ন বিষয়ে দ্বিপাক্ষিক আলোচনা হয়।

তিনি বলেন, এই সফর অত্যন্ত সফল এবং তা বাংলাদেশের জন্য ইতিবাচক ফল বয়ে আনবে। এই সফরের মাধ্যমে বিদেশি বিনিয়োগকারীদের মধ্যে আস্থা তৈরি হবে এবং তারা বাংলাদেশে বিনিয়োগে আগ্রহী হবেন বলে আশা প্রএকাশ করেন তিনি।

অর্থনৈতিক অগ্রগতি প্রসঙ্গে শফিকুল আলম বলেন, ‘পূর্ববর্তী সরকারের আমলে বিদেশি ঋণের পরিমাণ ছিল ৩২০ কোটি ডলার। বর্তমানে তা কমিয়ে ৬০ কোটিতে আনা হয়েছে। অবশিষ্ট ঋণও শিগগির পরিশোধ করা হবে।’

তিনি আরও বলেন, ‘এটি একটি ইতিবাচক বার্তা যে আমরা এখন ব্যবসা-বান্ধব পরিবেশে রয়েছি এবং বিশ্ববাসী তা উপলব্ধি করছে।’

চার দিনের সরকারি সফর শেষে অধ্যাপক ইউনূস আজ শুক্রবার ইতালির রোমের উদ্দেশ্যে রওনা হয়েছেন। তিনি সেখানে পোপ ফ্রান্সিসের শেষকৃত্যে অংশ নেবেন।

শিক্ষাবার্তা ডটকম/এএইচএম/২৫/০৪/২০২৫


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.

Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe now to keep reading and get access to the full archive.

Continue reading