website page counter অচল ববিতে শিক্ষার্থীদের নিজস্ব অর্থায়নে দিনভর বাংলা বর্ষবরণ – শিক্ষাবার্তা

বৃহস্পতিবার, ২০ জুন ২০১৯, ৬ আষাঢ় ১৪২৬

অচল ববিতে শিক্ষার্থীদের নিজস্ব অর্থায়নে দিনভর বাংলা বর্ষবরণ

বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রতিনিধি।।

বাংলা নববর্ষ ১৪২৬ উদযাপন করেনি বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় (ববি) প্রশাসন। পহেলা বৈশাখ উপলক্ষে অন্যান্য বিশ্ববিদ্যালয়, শিক্ষা প্রতিষ্ঠানসমূহে বিভিন্ন অনুষ্ঠানের আয়োজন করলেও বরিশাল বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন কোনো অনুষ্ঠানের আয়োজন করেনি। জানা গেছে, বাংলা নববর্ষ উপলক্ষে কোনো নোটিশ পর্যন্ত প্রকাশ করেনি বিশ্ববিদ্যালয় কর্তৃপক্ষ। এদিকে প্রশাসনের উদাসীনতার প্রতিবাদে শিক্ষার্থীরা নিজস্ব উদ্যোগে দিনভর নানা কর্মসূচির মধ্য দিয়ে বাংলা নববর্ষ ১৪২৬ উদযাপন করছে।

শিক্ষার্থীরা নিজ অর্থায়নে মঙ্গল শোভাযাত্রা, হাড়ি ভাঙ্গা, চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা, হক বাবার মাথা ফাঁটানো (ঢিল ছুরে হাড়ি ভাঙ্গা), রম্য বিতর্ক এবং সাংস্কৃতিক সন্ধ্যা আয়োজনের মাধ্যমে পহেলা বৈশাখ (বাংলা নববর্ষ) উদযাপন করছে।

রোববার সকাল ১০টায় বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রশাসনিক ভবনের নিচ তলা থেকে মঙ্গল শোভাযাত্রা বের করে তারা। শোভাযাত্রাটি বিশ্ববিদ্যালয় মুক্তমঞ্চ ঘুরে আবার প্রশাসনিক ভবনের নিচতলায় এসে শেষ হয়। এসময় তাদের হাতে বিভিন্ন প্ল্যাকার্ড ও বাঙালি সংস্কৃতির নানা অনুসঙ্গ ছিল। প্রশাসনিক ভবনের নিচতলায় আঁকা হয়েছে হরেক রঙের আলপনা।

এই বিভাগের আরও খবর