website page counter অর্থমন্ত্রী লোটাস কামালই থাকছেন কুবির সমাবর্তন বক্তা - শিক্ষাবার্তা ডট কম

মঙ্গলবার, ১৮ই ফেব্রুয়ারি, ২০২০ ইং, ৬ই ফাল্গুন, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

অর্থমন্ত্রী লোটাস কামালই থাকছেন কুবির সমাবর্তন বক্তা

মাহফুজ কিশোর, কুবি প্রতিনিধি:

নানা আলোচনা-সমালোচনার পরেও অবশেষে কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের (কুবি) প্রথম সমাবর্তন বক্তা হতে যাচ্ছেন অর্থমন্ত্রী আ হ ম মুস্তফা কামাল। সাংবাদিকদের সাথে আলাপকালে এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার (অতিরিক্ত দায়িত্ব) অধ্যাপক ড. মো: আবু তাহের।

রেজিস্ট্রার জানান, ‘কুমিল্লা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রথম সমাবর্তনের বক্তা হিসেবে আসছেন আইসিসির সাবেক প্রেসিডেন্ট ও বাংলাদেশের অর্থমন্ত্রী আ হ ম মোস্তাফা কামাল। উনাকে আমরা আনতে পারছি এজন্য আমরা খুবই গর্বিত। সম্প্রতি উনাকে গ্লোবাল ফিন্যান্স মিনিস্টার অব দ্য ওয়ার্ল্ডে ভূষিত করা হয়েছে। আমাদের অর্থমন্ত্রী বৈশ্বিক ব্যক্তিত্ব। উনাকে সমাবর্তনে আনতে পারা সৌভাগ্যের ব্যাপার।’

তিনি আরও জানান, ‘আমরা খুব কাছে পাই বিধায় অর্থমন্ত্রী মুস্তফা কামালকে মূল্যায়ন করতে জানি না। আমরা যদি একটু ঘুরিয়ে বলি- সমাবর্তন বক্তা হতে যাচ্ছেন সাবেক আইসিসি প্রেসিডেন্ট মোস্তফা কামাল!’

এদিকে গত বেশ কয়েকদিন ধরেই সমাবর্তন বক্তা নিয়ে গ্র্যাজুয়েটদের মধ্যে পক্ষে-বিপক্ষে নানা আলোচনা-সমালোচনা চলেছে। একজন রাজনীতিক ব্যক্তিত্বকে সমাবর্তন বক্তা হিসেবে মানতে আপত্তিও জানিয়েছেন অনেকে। এ নিয়ে সামাজিক যোগাযোগমাধ্যমে চলছে ব্যাপক সমালোচনা। আবার কেউ কেউ অর্থমন্ত্রীর সমাবর্তন বক্তা হয়ে আসাকে সাধুবাদও জানিয়েছেন।

রাজনৈতিক বিবেচনায় অর্থমন্ত্রীর সমাবর্তন বক্তা হিসেবে আসা আসলে কতটুকু যুক্তিযুক্ত- এ প্রশ্নের জবাবে রেজিস্ট্রার বলেন, ‘রাজনীতিক ব্যক্তিকে আমাদের দেশে সবসময় একটু নেতিবাচকভাবে দেখা হয়। কিন্তু তিনি সব কিছুর উপরে। এই বিশ্ববিদ্যালয়েরই একজন। আমরা তাকে আনতে পারছি এটাও গর্বের বিষয়।’

আগামী ২৭ জানুয়ারি প্রথমবারের মতো অনুষ্ঠিতব্য এই সমাবর্তনে প্রধান অতিথি হিসেবে থাকবেন বিশ্ববিদ্যালয় আচার্য ও রাষ্ট্রপতি মো: আব্দুল হামিদ। এছাড়াও বিশেষ অতিথি হিসেবে থাকছেন বাংলাদেশ বিশ্ববিদ্যালয় মঞ্জুরী কমিশনের (ইউজিসি) চেয়ারম্যান অধ্যাপক ড. কাজী শহীদুল্লাহ, শিক্ষা উপমন্ত্রী মহিবুল হাসান চৌধুরী প্রমুখ।

এই বিভাগের আরও খবরঃ