website page counter ক্লাসে ফিরতে পারছেন না পারায় সিঁড়িতে ক্লাস নিচ্ছেন শিক্ষক - শিক্ষাবার্তা ডট কম

শুক্রবার, ১২ই ডিসেম্বর, ২০১৯ ইং, ২৮শে অগ্রহায়ণ, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

ক্লাসে ফিরতে পারছেন না পারায় সিঁড়িতে ক্লাস নিচ্ছেন শিক্ষক

ড. রুশাদ ফরিদী তিনি বিশ্ববিদ্যালয়ের অর্থনীতি বিভাগের সহকারী অধ্যাপক। বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের সিদ্ধান্তকে অবৈধ আখ্যায়িত করে আদালতের দেয়া রায়ের পরেও ক্লাসে ফিরতে  না পারলেও এবার তিনি সিঁড়িতে বসেই ক্লাস নেয়া শুরু করেছেন।

বিশ্ববিদ্যালয়ের সামাজিক বিজ্ঞান অনুষদের সিঁড়িতে শুরু করা ওই ক্লাসে শতাধিক শিক্ষার্থী অংশ নেন। আজ রোববার দুপুর ১২টার দিকে শুরু হয় ওই ক্লাস। ছাত্র ইউনিয়নের উদ্যোগে এই ক্লাসের আয়োজন করা হয়েছে বলে জানা গেছে।

ক্লাসে অংশ নেয়া ফারিহাল নামে এক শিক্ষার্থী জানান, আজকে মাত্র ক্লাস শুরু হয়েছে। ক্লাস ভালো লেগেছে।

সুমাইয়া আক্তার নামে এক শিক্ষার্থী বলেন, স্যার অনেক ভালো ক্লাস নিলেন। আজকে প্রথম ক্লাস করলাম। পরিসংখ্যান সম্পর্কে অনেকের ধারণা স্পষ্ট হলো।

ক্লাস নেয়ার বিষয়ে ড. রুশাদ ফরিদী বলেন, ক্লাস নেয়ার প্রস্তাব আসলে আমার ছাত্রদের পক্ষ থেকে এসেছে। আমাকে একটা ক্লাস নিতে দেয়া হচ্ছে না যার কারণে আমাকে সিঁড়িতেই ক্লাস নিতে হলো। শিক্ষার্থীরা যদি চায়, তাহলে এ ধারা অব্যাহত থাকবে।

(adsbygoogle = window.adsbygoogle || []).push({});

এর আগে শনিবার সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম ফেসবুকে নিজের টাইমলাইনে এক ইভেন্ট পোস্টে সিঁড়িতে ক্লাস নেবেন বলে জানান ড. রুশাদ ফরিদী। সেখানে তিনি লিখেন, ‘ক্লাসে ফিরতে না পারলেও ক্লাসের বাইরে সিঁড়িতে ফিরতে পেরে ভাল লাগছে। উদ্যোগী ছাত্রদের অনেক ধন্যবাদ।’

‘এই গল্পটা আগেও বলেছি আবারো বলছি। ফেসবুকে একটা মিম দেখেছিলাম যেখানে হুডি পরা এক লোক বেশ ভাব নিয়ে দাঁড়িয়ে আছে। তার নাম আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স। একজন এসে তার হুডি তুলে দেখে ভেতরে আসলে লেখাঃ স্ট্যাটিস্টিক্স।’

‘এই যে চতুর্থ শিল্প বিপ্লব যেটা ঘটছে ডেটা সায়েন্স, মেশিন লার্নিং, আর্টিফিশিয়াল ইন্টেলিজেন্স ঘিরে, তার মূলে কিন্তু এই পরিসংখ্যান। অথচ এই পরিসংখ্যান আমাদের বেশীরভাগের কাছে বেশ বিরক্তিকর একটা বিষয় হিসেবে উপস্থাপন করা হয়। আমার চেষ্টা থাকবে একটা ভিন্ন এপ্রোচ নেয়ার। দেখা যাক। সকলে আমন্ত্রিত।’

এ বিষয়ে জানতে চাইলে ড. রুশাদ ফরিদি বলেন, ‘প্রতিবাদ স্বরূপ হলেও সিরিয়াস ক্লাস নেয়া হবে। এটা বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রতি প্রতিবাদ স্বরূপ।’

প্রসঙ্গত, ২০১৭ সালের ১২ জুলাই বিশ্ববিদ্যালয়ের তৎকালীন উপাচার্য অধ্যাপক ড. আ আ ম স আরেফিন সিদ্দিকের সভাপতিত্বে বিশ্ববিদ্যালয়ের সিন্ডিকেট সভায় ড. রুশাদ ফরিদীকে বাধ্যতামূলক ছুটিতে পাঠানোর সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়। এর এক সপ্তাহ পর ১৯ জুলাই এই সিদ্ধান্তের বিরুদ্ধে রিট করেন তিনি।

চলতি বছরের ২৫ আগস্ট বাধ্যতামূলক ছুটির বিষয়টি অবৈধ ঘোষণা করেন হাইকোর্ট। তা সত্ত্বেও বিভাগে ফিরতে না পেরে গত চার দিন থেকে প্রতিবাদ জানিয়ে আসছেন এই শিক্ষক। এই প্রতিবাদের অংশ হিসেবেই এবার সিঁড়িতে শিক্ষার্থীদের ক্লাস নিচ্ছেন তিনি।

এই বিভাগের আরও খবরঃ