website page counter সব লোকে কই লালন কি জাত সংসারে -সেই মরমী বাউলের জন্ম আজ - শিক্ষাবার্তা ডট কম

সোমবার, ১৮ই নভেম্বর, ২০১৯ ইং, ৩রা অগ্রহায়ণ, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

সব লোকে কই লালন কি জাত সংসারে -সেই মরমী বাউলের জন্ম আজ

নিউজ ডেস্ক।।

লালন শাহ [১৭৭২-১৮৯০] বাউল সাধনার প্রধান গুরু, বাউল গানের শ্রেষ্ঠ রচয়িতা ও গায়ক। ১৭৭২ সালের ১৪ অক্টোবর ঝিনাইদহ জেলার হরিশপুর গ্রামে জন্মগ্রহণ করেন। তবে তার এ জন্ম তারিখ ও জন্মস্থান নিয়ে মতভেদ রয়েছে। কথিত আছে, লালন শাহ যৌবনকালে একবার তীর্থভ্রমণে বের

হয়ে পথিমধ্যে বসন্ত রোগে আক্রান্ত হন। তখন সঙ্গীরা তাকে পরিত্যাগ করে চলে যায়। এমতাবস্থায় সিরাজ সাঁই নামে এক মুসলিন ফকির তাকে মুমূর্ষু অবস্থায় বাড়ি নিয়ে যায় এবং সেবা-শুশ্রƒষায় সুস্থ করে তোলেন। পরে লালন তার কাছে বাউলধর্মে দীক্ষা নেন এবং ছেউড়িয়াতে একটি আখড়া নির্মাণ করে স্ত্রী ও শিষ্যসহ বসবাস করেন। তার কোনো সন্তানাদি ছিল না। তবে সন্তানতুল্য অসংখ্য শিষ্য ছিল।

কুষ্টিয়ার সাংবাদিক কাঙাল হরিনাথ (১৮৩৩-৯৬) এবং উপন্যাসিক মীর মশাররফ হোসেন (১৮৪৭-১৯১২) লালন শাহ ও তার গানের সঙ্গে পরিচিত ছিলেন। হরিনাথ তার অতি প্রিয় শিষ্য ছিলেন। ছেউড়িয়া থেকে ছয় মাইল দূরে শিলাইদহে অবস্থানকালে রবীন্দ্রনাথ লালন শাহর ২৯৮টি গান সংগ্রহ করেন এবং সেগুলো থেকে ২০টি গান তিনি প্রবাসী পত্রিকায় প্রকাশ করেন। ১৮৯০ সালের ১৭ অক্টোবর ছেউড়িয়ায় লালনের মৃত্যু হয়।

এই বিভাগের আরও খবরঃ