website page counter জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যপন্থিদের মৌন মিছিল - শিক্ষাবার্তা ডট কম

শুক্রবার, ২২শে নভেম্বর, ২০১৯ ইং, ৭ই অগ্রহায়ণ, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয় উপাচার্যপন্থিদের মৌন মিছিল

জাহাঙ্গীরনগর বিশ্ববিদ্যালয়ের অধিকতর উন্নয়ন প্রকল্পে দুর্নীতির অভিযোগের বিচার বিভাগীয় তদন্তসহ তিন দফা দাবিতে চলমান আন্দোলনে উত্তাল হয়ে পড়েছে ক্যাম্পাস। আন্দোলনের অংশ হিসেবে গতকাল সোমবার গণসংযোগ করেন আন্দোলনকারীরা। এ সময় তারা গণসংগীত পরিবেশন করেন। অন্যদিকে উন্নয়ন কাজে বাধা ও উপাচার্যের বিরুদ্ধে ‘মিথ্যাচারের’ বিরুদ্ধে মৌন মিছিল করেছেন উপাচার্যপন্থি শিক্ষকরা। আন্দোলনকারীদের সঙ্গে শনিবার আলোচনায় বসার উদ্যোগ নেওয়া হলেও বিভিন্ন কারণে পিছাচ্ছে আলোচনা। এতে পরিস্থিতি আরো ঘোলাটে হচ্ছে।

গতকাল বেলা সাড়ে ১২টার দিকে বিশ্ববিদ্যালয়ের নতুন কলাভবন সংলগ্ন মুরাদ চত্বরে ‘দুর্নীতির বিরুদ্ধে জাহাঙ্গীরনগর’ ব্যানারে গণসংগীত পরিবেশন করে জাহাঙ্গীরনগর সাংস্কৃতিক জোটভুক্ত সংগঠন জলসিঁড়ি। গতকাল সারাদিনব্যাপী গণসংযোগকালে আন্দোলনকারীরা বিশ্ববিদ্যালয়ের বিভিন্ন স্টেকহোল্ডারদের সঙ্গে কথা বলেন। জাহাঙ্গীরনগর সাংস্কৃতিক জোটের সভাপতি মো. আশিকুর রহমান বলেন, ‘আমরা শুরু থেকেই তিন দফা দাবিতে আন্দোলন করে আসছি। এখনো দাবি তিনটাই রয়েছে। এই আন্দোলনকে ভিন্ন খাতে প্রবাহিত করার কোনো সুযোগ নেই।’

এদিকে গতকাল মৌন মিছিল করেছেন উপাচার্যপন্থি শিক্ষকরা। দুপুরে ‘বঙ্গবন্ধু শিক্ষক পরিষদ’-এর ব্যানারে সমাজবিজ্ঞান অনুষদ থেকে মিছিল বের করেন তারা। মিছিলটি ক্যাম্পাসের গুরুত্বপূর্ণ সড়ক প্রদক্ষিণ করে পুরাতন প্রশাসনিক ভবনের সামনে সংক্ষিপ্ত সমাবেশের মাধ্যমে শেষ হয়। মৌন মিছিলে প্রায় ৭০ জন শিক্ষক অংশ নেন। আন্দোলনকারীদের আলোচনায় বসার আহ্বান জানিয়ে সমাবেশে শিক্ষক সমিতির সভাপতি অধ্যাপক অজিত কুমার মজুমদার বলেন,‘উপাচার্যও সকলকে আলোচনার আহবান জানিয়েছে। কিন্তু এর মাঝে পরিকল্পনা বাস্তবায়নে বাধা দেওয়া ও উপাচার্যের বিরুদ্ধে মিথ্যাচার করা সত্যিই লজ্জাজনক।’

এ বিষয়ে বিশ্ববিদ্যালয়ের ভারপ্রাপ্ত প্রক্টর আ স ম ফিরোজ-উল-হাসান বলেন, ‘উপাচার্য আগামী বৃহস্পতিবার আন্দোলনকারীদের সঙ্গে আলোচনায় বসার সময় নির্ধারণ করেছেন।’

এই বিভাগের আরও খবরঃ