website page counter আরাফাতের ময়দানে ঝড়ের কবলে হাজিরা - শিক্ষাবার্তা ডট কম

বৃহস্পতিবার, ২২শে আগস্ট, ২০১৯ ইং, ৭ই ভাদ্র, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

আরাফাতের ময়দানে ঝড়ের কবলে হাজিরা

আরাফাতের ময়দানে বজ্রসহ বৃষ্টিপাত হয়েছে। আজ শনিবার হঠাৎ করে বৃষ্টিপাত শুরু হলে অনেক হাজি বৃষ্টি থেকে বাঁচতে ছোটাছুটি শুরু করেন। অবশ্য, অনেকের সঙ্গেই ছাতা ছিল। কেউবা প্রবল ঝড়-বৃষ্টির মধ্যেই অবিচল থেকে পথ চলছিলেন। এখন পর্যন্ত ঝড়ে হতাহতের কোনো খবর পাওয়া যায়নি।

হজের দিনে আল্লাহর নৈকট্য লাভ ও ক্ষমা চাওয়ার উদ্দেশ্যে আরাফাতের ময়দানে সমবেত হয়েছেন হাজিরা। স্থানীয় সময় দুপুর ২টা ৩০ মিনিট পর্যন্ত সেখানে প্রচণ্ড গরম ছিল। কিন্তু হঠাৎ করে আকাশ অন্ধকার হয়ে আসে। তারপর বৃষ্টি শুরু হলে হাজিরা অপ্রস্তুত হয়ে পড়েন।

এর আগে গতকাল হজের মূল আনুষ্ঠানিকতা শুরু হয়। গতকাল সারা দিন মিনা শহরের তাঁবুতে অবস্থান করেছেন হজযাত্রীরা। স্থানীয় সময় বৃহস্পতিবার রাতে এশার নামাজের পর থেকে পবিত্র হজ পালনের উদ্দেশে মিনার পথে রওনা হন মুসল্লিরা। বাস বা গাড়িতে কিংবা হেঁটেই তাঁবুর শহর মিনায় পৌঁছান। এরপর কয়েকদিন মিনা, আরাফাত, মুজদালিফা ও মক্কায় অবস্থান করে হজ সম্পন্ন করবেন ধর্মপ্রাণ মুসল্লিরা।

এ বছর প্রায় ২০ লাখ মুসল্লি পবিত্র হজ পালন করছেন।

এই বিভাগের আরও খবরঃ