website page counter ‘শেখ মুজিব আমার পিতা’ডকুমেন্টারি দেখানো হবে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে - শিক্ষাবার্তা ডট কম

বৃহস্পতিবার, ২২শে আগস্ট, ২০১৯ ইং, ৭ই ভাদ্র, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

‘শেখ মুজিব আমার পিতা’ডকুমেন্টারি দেখানো হবে সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে

নিজস্ব প্রতিবেদক :

জাতির পিতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের জীবনী জানাতে বিশেষ উদ্যোগ নিয়েছে প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়। এজন্য প্রথমবারের মতো দেশের সব প্রাথমিক বিদ্যালয়ে জাতীয় শোক দিবসে বঙ্গবন্ধুর জীবনের ওপর আলোকচিত্র, রচনা প্রতিযোগিতা উপস্থিত বক্তৃতা ইত্যাদি কর্মসূচি নেয়া হয়েছে। প্রাথমিক ও গণশিক্ষা মন্ত্রণালয়ের সচিব আকরাম আল হোসাইন জানান, দেশের ৬৫ হাজার ৬২৬টি প্রাথমিক বিদ্যালয়ে ১৫ আগস্ট এ কর্মসূচি পালিত হবে। এজন্য পুরস্কারের ব্যবস্থাও থাকবে। প্রতিটি বিদ্যালয়কে সরকারি খাত থেকে দুই হাজার করে টাকা দেওয়া হয়েছে। যার মোট ব্যয় হবে ১ কোটি ৪০ লাখ টাকা। এছাড়া প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার লেখা ‘শেখ মুজিব আমার পিতা’ গ্রন্থের আলোকে নির্মিত ডকুমেন্টারি দেখানো হবে সব শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে।

সচিব বলেন, শুধু বঙ্গবন্ধুর জীবনী নয়, শিক্ষার প্রাথমিক স্তর থেকে শিশুদের বাল্য ও নৈতিক শিক্ষা কার্যক্রমও শুরু হবে। পারিবারিক অনুশাসন মান্য করার বাধ্যবাধকতাও থাকবে। বঙ্গবন্ধু, মুক্তিযুদ্ধ সম্পর্কে দীর্ঘদিনের নেতিবাচক প্রচারণা দূর করে জাতিকে সঠিক ইতিহাস জানানোই উদ্দেশ্য বলে জানান সচিব। তার মতে, শিশুতোষ মনে প্রকৃত শিক্ষা ও ইতিহাস জানানো গেলে তারা সেটি ধারণ করতে পারবে এবং আগামী প্রজন্ম প্রকৃত ইতিহাস জানতে পারবে।

এই বিভাগের আরও খবরঃ