website page counter বাগেরহাটে ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান - শিক্ষাবার্তা ডট কম

বৃহস্পতিবার, ২২শে আগস্ট, ২০১৯ ইং, ৭ই ভাদ্র, ১৪২৬ বঙ্গাব্দ

বাগেরহাটে ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান

মোঃ মোজাহিদুর রহমান।।

সারাদেশে ডেঙ্গু আতঙ্ক বিরাজ করছে। ঢাকাসহ সারাদেশে ডেঙ্গু ছড়িয়ে পড়েছে। এই পর্যন্ত মৃত্যুর সংখ্যা ১৬জন। এদের মধ্যে সিভিল সার্জনসহ ডাক্তারও রয়েছে। দেশের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসাধীন রয়েছে প্রায় তিনশতাধিক ডেঙ্গু আক্রান্ত রোগি। দিনদিন এ রোগের সংখ্যা বেড়েই চলেছে। সরকার ডেঙ্গু প্রতিরোধে নানামুখি পদক্ষেপ গ্রহন করেছে। এডিস মশার কামড়ে এ রোগ হয়। আমাদের আশেপাশে নালা নর্দমা গর্তে পানি জমে থাকে যেখানে এডিস মশা ডিম পাড়ে। এগুলো পরিষ্কার করে ফেলতে হবে। বিদ্যালয় থেকে শুরু করে সকল প্রতিষ্ঠানে ডেঙ্গু সচেতনতা বৃদ্ধি করতে হবে এবং পরিষ্কার পরিচ্ছনা অভিযান পরিচালনা করতে হবে। নতুবা ডেঙ্গু মহামারি আকার ধারন করবে।

গত ৩১জুলাই বাগেরহাট জেলার সদর উপজেলার রণভূমি মীরেরডাঙ্গা দাখিল মাদ্রাসায় ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয় শীর্ষক এক আলোচনা সভা ও পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান পরিচালনা করা হয়। অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত থেকে উপজেলা একাডেমিক সুপারভাইজার এস এম হিশামুল হক ডেঙ্গু প্রতিরোধে করণীয়, এডিস মশার বংশবিস্তার, ডেঙ্গুবাহিত রোগের প্রাথমিক চিকিৎসা, ডেঙ্গুর লক্ষন সম্পর্কে শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের সঙ্গে বিস্তারিত আলোচনা করেন। আলোচনা শেষে তিনি সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীদের নিয়ে পরিষ্কার পরিচ্ছন্নতা অভিযান শুরু করেন। যেসব জায়গায় এডিস মশা ডিম পাড়তে পারে সেইসকল জায়গাগুলো চিহ্নিত করে পরিষ্কার করা হয়। পরিষ্কার পরিচ্ছনতা অভিযানে সকল শিক্ষক ও শিক্ষার্থীবৃন্দ অংশগ্রহন করে।

এই বিভাগের আরও খবরঃ