এইমাত্র পাওয়া

ভেড়ামারায় ইলেক্ট্রো-হোমিও বিষয়ে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ বিজ্ঞান সেমিনার অনুষ্ঠিত

সাইফুল ইসলাম, ভেড়ামারা(কুষ্টিয়া) প্রতিনিধি:

‘প্রতিষ্ঠা কর ইলেক্ট্রো-হোমিওপ্যাথি, মুক্তি পাবে মানব জাতি’ শ্লোগানে কুষ্টিয়ার ভেড়ামারা কলেজের হলরুমে হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসকদের নিয়ে গতকাল শুক্রবার দিনব্যাপী ইলেকট্রো-হোমিও বিষয়ে ভারত-বাংলাদেশ যৌথ বিজ্ঞান সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। চিকিৎসকদের মৌলিক অধিকার আদায় এবং তাঁদের পেশাগত যোগ্যতা ও দক্ষতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে ‘ইলেক্ট্রো-হোমিওপ্যাথিক প্রাকটিশনার্স এসোসিয়েশন অব বাংলাদেশ’ এ সেমিনারের আয়োজন করে।

উক্ত সেমিনারে সভাপতিত্ব করেন, ভেড়ামারা প্রেসক্লাবের সভাপতি ও সাপ্তাহিক চেতনায় কুষ্টিয়া পত্রিকার প্রকাশক ও সম্পাদক প্রভাষক জাহাঙ্গীর হোসেন জুয়েল। প্রধান অতিথি হিসাবে উপস্থিত ছিলেন, ভেড়ামারা উপজেলা আওয়ামীলীগের সাধারন সম্পাদক ও পৌরসভার মেয়র আলহাজ্ব শামিমুল ইসলাম ছানা।

প্রধান আলোচক ছিলেন ভারতের কলকাতার রাজল ইলেকট্রো-হোমিওপ্যাথিক মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডাক্তার অশোক কুমার মল্লিক। বক্তব্য রাখেন, কলকাতার রাজলইলেকট্রো-হোমিওপ্যাথিক মেডিকের কলেজের অধ্যাপক ডাক্তার ঝর্ণা বিশ্বাস, দিল্লী থেকে আগত ডাক্তার অমিত রায়, ডাক্তার শিপ্রা বিশ্বাস, ডাক্তার স্বপন কুমার মুখার্জী, ভেড়ামারা থানার সেকেন্ড অফিসার রিফাজ উদ্দিন, প্রেসক্লাবের সহ-সভাপতি আনোয়ার পারভেজ শান্ত, সাংবাদিক সাইফুল ইসলাম, ডাডাক্তার রথিন জোয়াদ্দার, ডাক্তার আব্দুল হান্নান, ডাক্তার রফিকুর ইসলাম, ডাক্তার গুলশান আরা বিথী, ডাক্তার আব্দুল হাই ভূইয়া প্রমুখ।

অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন, আয়োজক সংগঠনের প্রেসিডেন্ট ও ভেড়ামারা হোমিও প্যাথিক মেডিকেল কলেজের অধ্যক্ষ ডাক্তার কামরুল ইসলাম মনা বলেন হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা এখন বিশে^র মানুষের কাছে গ্রহণীয় হয়ে উঠেছে। সারা বিশে^র ৬৬টি দেশে হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসা চলছে। সারা বিশে^ চিকিৎসা সংকট। আধুনিক চিকিৎসা বেশি করে গ্রহণ করলেই জটিল রোগ দেখা দিচ্ছে। সেজন্য বিশ^ স্বাস্থ্য সংস্থা বলছে, আপনি যদি বাঁচতে চান, তবে অ্যান্টিবায়োটিক কম খান। সেই পরিপ্রেক্ষিতে ইলেক্ট্রো-হোমিওপ্যাথিক চিকিৎসায় খারাপ প্রতিক্রিয়া কম। কিন্তু ইলেক্ট্রো-হোমিওপ্যাথির প্রচার কম। সেমিনারে দেশের বিভিন্ন জেলার শতাধিক হোমিওপ্যাথিক ডাক্তার অংশ গ্রহন করেন।


Discover more from শিক্ষাবার্তা ডট কম

Subscribe to get the latest posts sent to your email.