রায়ের ৫ মাসেও পদ ফিরে পাননি ঢাবি শিক্ষক

ঢাকাঃ ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের (ঢাবি) মনোবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক কামাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ তোলার পর এক শিক্ষককে একাডেমিক কার্যক্রম থেকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। পরে এই নিয়ে আদালতের দ্বারস্থ হন অধ্যাপক ড. একেএম রেজাউল করিম। আদালত তার পক্ষে রায় দিলেও পাঁচ মাস পরেও একাডেমেকি কার্যক্রমে যুক্ত হতে পারেননি এই শিক্ষক।

জানা যায়, গত বছর বিভাগীয় চেয়ারম্যান অধ্যাপক কামাল উদ্দিনের বিরুদ্ধে দুর্নীতির অভিযোগ আনলে রেজাউল করিমকে অব্যাহতি দেওয়া হয়। তখন বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসনের কাছে অনুরোধ জানিয়েও কোনো সাড়া পাননি এই শিক্ষক। পরে উচ্চ আদালতের দ্বারস্থ হন তিনি।

চলতি বছরের ৪ এপ্রিল উচ্চ আদালতের এক আদেশে বিভাগের একাডেমিক কমিটি কর্তৃক অধ্যাপক একেএম রেজাউল করিমকে দেওয়া অব্যাহতি স্থগিত করা হয়। কিন্তু পাঁচ মাস অতিবাহিত হওয়ার পরেও বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন আদালতের রায় কার্যকর করছে না।

রেজাউল করিম বলেন, উপাচার্য, চেয়ারম্যান, ডিন এবং বিভাগের আরও কতিপয় ব্যক্তি একটি বিশেষ এলাকার হওয়ায় তাদের মধ্যে রয়েছে অঞ্চলপ্রীতি। সেজন্য হয়তো আমার সঙ্গে এ রকম অন্যায় হচ্ছে। শিক্ষার্থীরা সেবাবঞ্চিত হচ্ছে।

তবে এই বিষয়ে কোনো মন্তব্য করতে অস্বীকৃতি জানান মনোবিজ্ঞান বিভাগের চেয়ারম্যান অধ্যাপক কামাল উদ্দিন। তিনি গণমাধ্যমকে বলেন, আমি চেয়ারম্যান হিসেবে কখনো সিদ্ধান্ত নেই না। বিশ্ববিদ্যালয়ের সব কিছু হয় দুটি কমিটির মাধ্যমে। আদালতের বিষয়টি বিশ্ববিদ্যালয় প্রশাসন দেখবে।

তবে আইনগত বিষয় খতিয়ে দেখে সিদ্ধান্ত নেওয়ার আশ্বাস দিয়েছেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপাচার্য অধ্যাপক ড. আখতারুজ্জামান।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/৩১/০৮/২০২৩    

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়