বিষয়ভিত্তিক নয়, শূন্যপদের সনদ দেবে এনটিআরসিএ

শিক্ষাবার্তা ডেস্ক, ঢাকাঃ শিক্ষকদের ভোগান্তি ও দুর্দশা লাঘবে নতুন সিদ্ধান্ত নিয়েছে বেসরকারি শিক্ষক নিবন্ধন ও প্রত্যয়ন কর্তৃপক্ষ (এনটিআরসিএ)। নতুন এই পদ্ধতি পরবর্তী ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন থেকেই কার্যকর করতে চায় প্রতিষ্ঠানটি। ইতিমধ্যে এনটিআরসিএ শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছে তাদের পরিকল্পনা। শিক্ষা মন্ত্রণালয় অনুমোদন দিলেই এই প্রক্রিয়া শুরু করবে প্রতিষ্ঠানটি।

এনটিআরসিএ জানায়, শিগগির ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করা হবে। সেখানে শিক্ষক পদের বিপরীতে নিবন্ধন সনদের বিষয়টি উল্লেখ করা রয়েছে। আবার এমপিও নীতিমালা সংশোধনে সমপর্যায়ের শিক্ষক-প্রভাষক পদের যোগ্যতায় সামঞ্জস্যতা আনতে যাচ্ছে এনটিআরসিএ। এটিও ১৮তম শিক্ষক নিবন্ধন বিজ্ঞপ্তিতে উল্লেখ থাকবে। দীর্ঘদিন ধরেই শিক্ষক নিবন্ধনে ভোগান্তির মুখে পড়েন চাকরিপ্রত্যাশীরা। নতুন এই সিদ্ধান্তে তারা খুশি হলেও উঁকি দিচ্ছে দুশ্চিন্তা।

তারা বলছেন, শূন্যপদের বিপরীতে কিছুটা বেশি রেখে বা ২০ শতাংশ বেশি টেকানো হয়। মো. হাসান বলেন, এনটিআরসিএ’র নতুন সিদ্ধান্ত চাকরিপ্রত্যাশীদের জন্য ভালো খবর। তবে পরীক্ষায় টেকা, ভাইবা, চাকরিতে যোগদান করা একটা দীর্ঘমেয়াদি প্রক্রিয়া। এই সময়ে অনেকে সরকারি চাকরি কিংবা ভালো কোনো সুযোগ পেলে সেখানে চলে যান। ফলে নির্দিষ্ট একটা সংখ্যা বা ২০ শতাংশ চাকরিপ্রত্যাশীকে যদি বেশি টেকানো হয় তবে পদ শূন্য থাকবে না।

ঈশিতা হোসেন নামে আরেক চাকরিপ্রত্যাশী বলেন, আমরা দীর্ঘ কয়েক বছর ধরে দেখছি চারুকলা, সংগীত, আইসিটি এসব পদ শূন্য থাকছে। অনেক সময় নারী কোটাও ফাঁকা থাকছে। নতুন এই সিদ্ধান্তের ফলে এই পদগুলো ফাঁকা থাকার সম্ভাবনা কিছুটা কমে আসবে।

এনটিআরসিএ’র সচিব মো. ওবায়দুর রহমান বলেন, পদভিত্তিক নিবন্ধন দেয়ার জন্য আমরা সিলেবাস প্রস্তুত করেছি। সেগুলো অনুমোদনের জন্য শিক্ষা মন্ত্রণালয়ে পাঠিয়েছি। মন্ত্রণালয় থেকে অনুমোদন পেলে এটি কার্যকর করা হবে।

তিনি বলেন, সামনের সকল বিজ্ঞপ্তিতে পদভিত্তিক সনদ দেয়া হবে। অল্প সময়ের মধ্যে আমরা ১৮তম নিবন্ধনের বিজ্ঞপ্তি প্রকাশ করবো। এ বিজ্ঞপ্তি থেকেই নতুন সিদ্ধান্ত কার্যকর করা হবে।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/০৬/১০/২০২৩    

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা, ক্যারিয়ার সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়