নালিতাবাড়িতে ডপস আয়োজিত জুনিয়র মেধাবৃত্তি

এম এ কাশেম,নালিতাবাড়ি (শেরপুর) প্রতিবেদকঃ  ‘সুস্থ দেহ সুন্দর মন,শিক্ষাই জাতির উন্নয়ন’ প্রতিপাদ্যকে সামনে নিয়ে দরিদ্র ও অসহায় শিক্ষার্থী উন্নয়ন সংস্থা ডপস কর্তৃক আয়োজিত দরিদ্র ও মেধাবী শিক্ষার্থীদের বাছাই প্রক্রিয়ায় জুনিয়র মেধাবৃত্তি পরীক্ষা ২০২৩ অনুষ্ঠিত হয়েছে।

শুক্রবার জেলার ৫টি উপজেলার নির্ধারিত কেন্দ্রে পরীক্ষা কার্যক্রম পরিচালনার ধারাবাহিকতায়  উপজেলার তারাগঞ্জ পাইলট বালিকা উচ্চ বিদ্যালয় সকাল দশটায় অনুষ্ঠিত হয়।

বিশিষ্ট সেবা পদক ও জাতীয় শুদ্ধাচার পুরষ্কারে পুরষ্কৃত ও সেনাবাহিনীতে কর্মরত সার্জেন্ট মোঃ শহিদুর রহমান শাহীন মিয়া (অবঃ) ডপস প্রতিষ্ঠা করে এই কোমলমতি অসহায় দরিদ্র শিক্ষার্থীদের মাঝে শিক্ষার ফেরিওয়ালা হয়ে সুশিক্ষিত জাতি গঠনের লক্ষ্যে এক যুগের অধিক সময় থেকে কাজ করে যাচ্ছে।

ডপস কার্যক্রম সম্পর্কে জানতে চাইলে তিনি বলেন, গ্রামাঞ্চলে অনেক দরিদ্র শিক্ষার্থীরা পরীক্ষার আগে প্রয়োজনীয় অর্থ ও সঠিক দিকনির্দেশনার অভাবে লেখাপড়া থেকে ঝরে পড়ে। দরিদ্র পরিবারের মেধাবী শিক্ষার্থীদের খুঁজে বের করে প্রয়োজনীয় শিক্ষা সহায়তা প্রদান ও তাদের মেধাকে বিকশিত করে উচ্চশিক্ষার দ্বার প্রান্তে পৌঁছে দেওয়াই ড্রপসের মূল লক্ষ্য।

উপজেলার বিভিন্ন পর্যায়ের ২২ টি প্রতিষ্ঠান থেকে ১২৬ জন শিক্ষার্থী এ প্রতিযোগিতামূলক মেধাভিত্তিক জুনিয়র মেধাবৃত্তি পরীক্ষায় অংশগ্রহণ করে।

জানা যায়, ডপসের সহযোগিতায় অসংখ্য সুবিধাবঞ্চিত ও অতি দরিদ্র পরিবারের স্কুল বিমুখ শিক্ষার্থীরা পুনরায় স্কুলমুখী হয়ে বর্তমানে মেডিকেল কলেজ, বুটেক্স,ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়সহ অন্যান্য পাবলিক বিশ্ববিদ্যালয়ে এবং দেশের বিভিন্ন স্বনামধন্য শিক্ষাপ্রতিষ্ঠানে অধ্যয়নরত রয়েছে।

শিক্ষাবার্তা ডট কম/এএইচএম/০৪/০৩/২০২৩  

দেশ বিদেশের শিক্ষা, পড়ালেখা সম্পর্কিত সর্বশেষ সংবাদ শিরোনাম, ছবি, ভিডিও প্রতিবেদন সবার আগে দেখতে চোখ রাখুন শিক্ষাবার্তায়