ঈদের ২ সপ্তাহ আগেই স্কুল-কলেজ বন্ধের দাবি

ঈদ যাত্রায় যাত্রীদের ভোগান্তি কমাতে ঈদের দুই সপ্তাহ আগে স্কুল-কলেজ বন্ধের দাবি জানিয়েছে যাত্রী অধিকার সংরক্ষণ পরিষদ।

শনিবার (৬ জুলাই) দুপুরে ঢাকা রিপোর্টার্স ইউনিটিতে এক সংবাদ সম্মেলনে এ দাবি জানায় সংগঠনটি।

সংগঠনের সভাপতি ব্রিগেডিয়ার জেনারেল (অব.) জি এম কামরুল ইসলাম বলেন, ঈদের সময় ঘরমুখো মানুষের দুশ্চিন্তার অন্যতম কারণ দুর্ঘটনা। এ সময়ে কোরবানির পশু ক্রয়-বিক্রয়ের জন্য শহর-বন্দরে পরিবহন কাজে এবং প্রিয়জনদের সঙ্গে উৎস আনন্দ ভাগাভাগি করার জন্য প্রায় চার থেকে পাঁচ কোটি লোক যাতায়াত করবে। এতে এ বছরর দেশের পরিবহন ব্যবস্থার ওপর অত্যাধিক চাপ পড়বে। যাত্রীদের এই অতিরিক্ত চাপ যথাযথভাবে ম্যানেজ করে সকলের যথা সময়ে আরামদায়ক ও নিরাপদ যাতায়াত নিশ্চিত করার জন্য এখনই একটি সুচিন্তিত ও কার্যকরি পরিকল্পনা প্রণয়ন ও বাস্তবায়ন করতে হবে।

তিনি বলেন, ঈদযাত্রায় দুর্ভোগ কমাতে অবশ্যই দুই সপ্তাহ আগেই সমস্ত স্কুল-কলেজ ছুটি দিয়ে দেয়া উচিত। যাতে পরিবারের সদস্যরা আগেই গ্রামের বাড়িতে চলে যেতে পারে। এতে ঈদের আগে বাস, ট্রেন ও লঞ্চে চাপ কমবে।

সড়কে দুর্ঘটনা কমাতে দ্রুত গতিতে যানবাহন চলাচল, যান্ত্রিক ত্রুটি, ব্রেক ফেল, টায়ার বিস্ফোরণ, পুরাতন বাস/ট্রাক, অতিরিক্ত যাত্রী বোঝাই, ড্রাইভার ও পরিবহন শ্রমিকদের অদক্ষতা এবং অত্যাধিক পরিশ্রম নিয়ন্ত্রণের সুপারিশও করেছে সংগঠন।

তারা জানান এসব কারণেই বেশিরভাগ সড়ক দুর্ঘটনা ঘটে থাকে। তাই এ বিষয়ে এখনই প্রয়োজনীয় পদক্ষেপ নিতে হবে।